2010年 07月 23日
KSN第68回ハイキング
|
7月21日(水)にKSNハイキングクラブの皆さんと鞍岳 (1,118m) ・ツームシ山 (1,064m)へ登りました。
参加者は、23名(うち女性10名)の健脚揃いで、ほぼ予定のコースタイムで歩くことができました。 この夏一番の暑い日を迎えた旭志の朝は、空はどこまでも青々と澄み渡りパノラマコースからの眺望は、西は熊本市街の向こうに金峰山の山波、北は菊池市街の背後に八方ヶ岳・三国山・国見山の山波が見渡せる素晴らしい光景でした。 午前8時45分赤崩登山口から登山開始、演歌に合わせて歩調をとれば疲れないということで、女性群の元気な歌声が響きわたりました。上り坂が急になるにつれ、いつの間にか歌声は消えていましたが、沿道のオカトラノオ・オオバギボウシ・シモツケソウ・ヤマホトトギス・ヤマアジサイ等の草花を見つけては、歓声が上がりました。樹林の中で何回かの小休止を取り、午前11時15分に全員無事に鞍岳の頂上に立つことができました。頂上からの眺望は、360度遮るものはありませんでしたが、残念ながら久住山の頂上部分・阿蘇高岳の頂上部分は雲に隠れておりました。平日とあって登山客も少なかったので、鞍岳頂上を占有し昼食をとり、食後は大竹さんのハーモニカ伴奏で3曲・西原さん携帯のDVDのカラオケで3曲合唱し、楽しいひと時を過ごした後、午後0時30分にツームシ山へ向けて下山しました。ツームシ山へ向かう草原には、キスゲ(ユウスゲ)が緑の中に黄色く星の様に散らばっていました。あまりにも暑い日中のため花が閉じているのが残念でしたが、高原の風景を満喫することができました。午後1時20分ツームシ山へ到着、集合写真を撮った後、午後1時30分に下山開始、林道の山の神前駐車場へ午後2時20分に全員無事に下山いたしました。総歩行時間は4時間、12,000歩の山行きでした。 下山後は、四季の里温泉でゆっくりと汗を流し、陽の高いうちに帰路に就き、午後5時前に立田山管理センターPへ帰着致しました。 参加者の皆さんも感激多い山行きだったと思います。
《 コース 》
07:00 立田山管理センターP出発 ⇒ 08:15 伏石登山口到着 / 08:30 出発 ⇒ 08:45 赤崩登山口到着 / 08:50 登山開始 ⇒ 11:15 鞍岳頂上到着 ~ 昼食・合唱 ~ 12:30 ツームシ山へ向けて出発 ⇒ 13:20 ツームシ山到着 / 13:30 下山開始 ⇒ 14:20 山の神登山口へ下山 / 14:25 山の神登山口駐車場発車 ⇒ 14:45 四季の里温泉到着 ~ 入浴 ~ 15:50 四季の里温泉発車 ⇒ 16:50 立田山管理センターPへ帰着
《 登山模様 》
下の You Tube のスタートボタンをクリックしてご覧ください。
参加者は、23名(うち女性10名)の健脚揃いで、ほぼ予定のコースタイムで歩くことができました。 この夏一番の暑い日を迎えた旭志の朝は、空はどこまでも青々と澄み渡りパノラマコースからの眺望は、西は熊本市街の向こうに金峰山の山波、北は菊池市街の背後に八方ヶ岳・三国山・国見山の山波が見渡せる素晴らしい光景でした。 午前8時45分赤崩登山口から登山開始、演歌に合わせて歩調をとれば疲れないということで、女性群の元気な歌声が響きわたりました。上り坂が急になるにつれ、いつの間にか歌声は消えていましたが、沿道のオカトラノオ・オオバギボウシ・シモツケソウ・ヤマホトトギス・ヤマアジサイ等の草花を見つけては、歓声が上がりました。樹林の中で何回かの小休止を取り、午前11時15分に全員無事に鞍岳の頂上に立つことができました。頂上からの眺望は、360度遮るものはありませんでしたが、残念ながら久住山の頂上部分・阿蘇高岳の頂上部分は雲に隠れておりました。平日とあって登山客も少なかったので、鞍岳頂上を占有し昼食をとり、食後は大竹さんのハーモニカ伴奏で3曲・西原さん携帯のDVDのカラオケで3曲合唱し、楽しいひと時を過ごした後、午後0時30分にツームシ山へ向けて下山しました。ツームシ山へ向かう草原には、キスゲ(ユウスゲ)が緑の中に黄色く星の様に散らばっていました。あまりにも暑い日中のため花が閉じているのが残念でしたが、高原の風景を満喫することができました。午後1時20分ツームシ山へ到着、集合写真を撮った後、午後1時30分に下山開始、林道の山の神前駐車場へ午後2時20分に全員無事に下山いたしました。総歩行時間は4時間、12,000歩の山行きでした。 下山後は、四季の里温泉でゆっくりと汗を流し、陽の高いうちに帰路に就き、午後5時前に立田山管理センターPへ帰着致しました。 参加者の皆さんも感激多い山行きだったと思います。
《 コース 》
07:00 立田山管理センターP出発 ⇒ 08:15 伏石登山口到着 / 08:30 出発 ⇒ 08:45 赤崩登山口到着 / 08:50 登山開始 ⇒ 11:15 鞍岳頂上到着 ~ 昼食・合唱 ~ 12:30 ツームシ山へ向けて出発 ⇒ 13:20 ツームシ山到着 / 13:30 下山開始 ⇒ 14:20 山の神登山口へ下山 / 14:25 山の神登山口駐車場発車 ⇒ 14:45 四季の里温泉到着 ~ 入浴 ~ 15:50 四季の里温泉発車 ⇒ 16:50 立田山管理センターPへ帰着
《 登山模様 》
下の You Tube のスタートボタンをクリックしてご覧ください。
by nakathan
| 2010-07-23 23:43
| 山登り
|
Comments(0)