2011年 02月 07日
足立山登山
|
2月6日(日)に郵友歩こう会の皆さんと北九州市にある足立山 (597m)と小文字山 (366m)へ登りました。
3日の立春以降暖かい日が続くようになり、この日もちょっと坂道を登れば汗をかくほどのよい天気で、メンバーの中には、これが今年の初登山という人もあり、登り始めに相応しい良い山行きとなりました。
足立山の登山口は妙見神社[御祖(みおや)神社]の横にあり、和気清麻呂の銅像の前を通って登りますが、いきなり自然林の中の急坂の登りでした。
自然林の中の坂道を登り上がると足立山と砲台山の分岐点に到達しましたので、先ず砲台山へ向かい一服することにいたしました。昔の陸軍の砲台の跡らしきものは残っていますが、周囲は雑木が大きくなり洞海湾を見渡すことはできませんでした。
砲台山から引き返し足立山へ向かいますと鬱蒼とした杉林の妙見山に辿り着き、石畳を登ったところに石の鳥居のある妙見神社上宮に到着いたしました。
上宮の手前には三叉路の分岐点があり、右へ向かえば足立山左へ向かえば小文字山と標示してありましたので、先ずは足立山へ登ることにいたしました。
頂上まで0.5kmとありましたが、登山道は赤土の中に石がゴロゴロした急な坂道で頂上まで登るのに20分ほどかかりました。頂上には先月降った雪がまだ解けずに残っていました。
頂上で小倉北区の市街地と洞海湾を眺めながら昼食を済ませた後、小文字山へ向けて足立山を下山しました。
三叉路の分岐点から小文字山へ向けて妙見山を降りましたが、ここもなかなかの急坂の下りでした。鞍部まで降り、また防火帯に沿って登り上がると見晴らしの良いピークに到着しましたので、足立山をバックに集合写真を撮った後、小休止しました。
そのピークからダウンアップを二つばかり繰り返して、やっと原っぱの小文字山(366m)へ到着しました。
小文字山からは小倉の市街地が眼下に見えましたが、海から吹き上げる風が強く長居はできませんでしたので、標高差300mの斜面を一気に森林公園まで下りました。
《 コース 》
07:00 熊本県民総合運動公園P出発 ⇒ 熊本IC ⇒ 九州自動車道 ⇒ 09:00 小倉東IC ⇒ R10 ⇒ R264 ⇒ 09:20 妙見神社 / 09:45 登山開始 → 10:45 砲台山 → 11:10 上宮 → 11:30 足立山 ~ 昼食 ~ 12:05 下山開始 → 12:50 見晴らしの良いピーク / 13:00 出発 → 13:15 小文字山 → 森林公園 → 14:00 妙見町へ下山 / 14:10 発車 ⇒ 14:40 小倉南IC ⇒ 九州自動車道 ⇒ 17:05 熊本IC ⇒ 17:20 県民総合運動公園へ帰着
《 登山模様 》
下の You Tube のスタートボタンをクリックしてご覧ください。
3日の立春以降暖かい日が続くようになり、この日もちょっと坂道を登れば汗をかくほどのよい天気で、メンバーの中には、これが今年の初登山という人もあり、登り始めに相応しい良い山行きとなりました。
足立山の登山口は妙見神社[御祖(みおや)神社]の横にあり、和気清麻呂の銅像の前を通って登りますが、いきなり自然林の中の急坂の登りでした。
自然林の中の坂道を登り上がると足立山と砲台山の分岐点に到達しましたので、先ず砲台山へ向かい一服することにいたしました。昔の陸軍の砲台の跡らしきものは残っていますが、周囲は雑木が大きくなり洞海湾を見渡すことはできませんでした。
砲台山から引き返し足立山へ向かいますと鬱蒼とした杉林の妙見山に辿り着き、石畳を登ったところに石の鳥居のある妙見神社上宮に到着いたしました。
上宮の手前には三叉路の分岐点があり、右へ向かえば足立山左へ向かえば小文字山と標示してありましたので、先ずは足立山へ登ることにいたしました。
頂上まで0.5kmとありましたが、登山道は赤土の中に石がゴロゴロした急な坂道で頂上まで登るのに20分ほどかかりました。頂上には先月降った雪がまだ解けずに残っていました。
頂上で小倉北区の市街地と洞海湾を眺めながら昼食を済ませた後、小文字山へ向けて足立山を下山しました。
三叉路の分岐点から小文字山へ向けて妙見山を降りましたが、ここもなかなかの急坂の下りでした。鞍部まで降り、また防火帯に沿って登り上がると見晴らしの良いピークに到着しましたので、足立山をバックに集合写真を撮った後、小休止しました。
そのピークからダウンアップを二つばかり繰り返して、やっと原っぱの小文字山(366m)へ到着しました。
小文字山からは小倉の市街地が眼下に見えましたが、海から吹き上げる風が強く長居はできませんでしたので、標高差300mの斜面を一気に森林公園まで下りました。
《 コース 》
07:00 熊本県民総合運動公園P出発 ⇒ 熊本IC ⇒ 九州自動車道 ⇒ 09:00 小倉東IC ⇒ R10 ⇒ R264 ⇒ 09:20 妙見神社 / 09:45 登山開始 → 10:45 砲台山 → 11:10 上宮 → 11:30 足立山 ~ 昼食 ~ 12:05 下山開始 → 12:50 見晴らしの良いピーク / 13:00 出発 → 13:15 小文字山 → 森林公園 → 14:00 妙見町へ下山 / 14:10 発車 ⇒ 14:40 小倉南IC ⇒ 九州自動車道 ⇒ 17:05 熊本IC ⇒ 17:20 県民総合運動公園へ帰着
《 登山模様 》
下の You Tube のスタートボタンをクリックしてご覧ください。
by nakathan
| 2011-02-07 08:01
| 山登り
|
Comments(2)
Commented
by
kasa878732 at 2011-02-11 20:13
日曜日に山にいかれたのですね
見せていただきましたが、また↓の扇け鼻を
2回拝見しました、何回みても楽しかったことが
浮かんできましたよ
疲れより楽しさはよみがえりいいですね
今日はお知らせありがとうございました
お陰で、福寿草に会えるかな~と思うと
とても嬉しいですが、☆ ☆ふたつ大丈夫かな~
花求めて頑張るーウ
見せていただきましたが、また↓の扇け鼻を
2回拝見しました、何回みても楽しかったことが
浮かんできましたよ
疲れより楽しさはよみがえりいいですね
今日はお知らせありがとうございました
お陰で、福寿草に会えるかな~と思うと
とても嬉しいですが、☆ ☆ふたつ大丈夫かな~
花求めて頑張るーウ
0
Commented
by
nakathan at 2011-02-12 17:07
kasaさま
コメントありがとうございました。
山そのものは、そんなに難度が高いわけではありませんが、雪の残り具合を心配しています。
福寿草は雪の中から頭を出しているぐらいが、いいのですけれどもね。
コメントありがとうございました。
山そのものは、そんなに難度が高いわけではありませんが、雪の残り具合を心配しています。
福寿草は雪の中から頭を出しているぐらいが、いいのですけれどもね。