2013年 07月 09日
夷守岳登山
|
7日(日)に、郵友歩こう会の皆さんと霧島山系の夷守岳(1,344m)へ登りました。
行く途中の九州自動車道肥後トンネルの手前でバスの左側後輪がパンクするというアクシデントがありましたが、90分後に代わりのバスが到着しましたので、それに乗り換えて行き登山口へは予定より50分遅れで到着しました。
登山口からいきなりの上り坂で、標高700m位の所から登り始めましたが、標高1,200m位の所まで、ほとんど1直線の上り坂が続き、かなりハードな登山でした。
頂上付近はスズタケが密生しており、スズタケのトンネルを抜けると10㎡位の平坦の頂上へ到着しました。
頂上からは霧島山系の山々も雲を被っておりよく見渡せませんでした。
《 行程 》
06:30 県民総合運動公園P発 ⇒ 益城熊本空港IC ⇒ 九州自動車道 ⇒ ~ 07:30 バスの後輪バースト 09:05 発車 ~ ⇒ 10:00 小林IC ⇒ えびのスカイライン ⇒ 巣の浦林道 ⇒ 10:20 生駒登山口到着 / 10:30 登山開始 → 展望所 → 1,200m地点 → 前衛鋒 → 13:15 夷守岳頂上到着 ~ 昼食 ~ 13:50 下山開始 → 15:45 生駒登山口へ下山 / 16:00 発車 ⇒ 16:20 神之郷温泉到着 ~ 入浴 ~ 17:20 発車 ⇒ 小林IC 九州自動車道 ⇒ 益城熊本空港IC ⇒ 県道 ⇒ 19:05 県民総合運動公園Pへ帰着
《 登山模様 》
下の You Tube のスタートボタンをクリックしてご覧ください。
行く途中の九州自動車道肥後トンネルの手前でバスの左側後輪がパンクするというアクシデントがありましたが、90分後に代わりのバスが到着しましたので、それに乗り換えて行き登山口へは予定より50分遅れで到着しました。
登山口からいきなりの上り坂で、標高700m位の所から登り始めましたが、標高1,200m位の所まで、ほとんど1直線の上り坂が続き、かなりハードな登山でした。
頂上付近はスズタケが密生しており、スズタケのトンネルを抜けると10㎡位の平坦の頂上へ到着しました。
頂上からは霧島山系の山々も雲を被っておりよく見渡せませんでした。
《 行程 》
06:30 県民総合運動公園P発 ⇒ 益城熊本空港IC ⇒ 九州自動車道 ⇒ ~ 07:30 バスの後輪バースト 09:05 発車 ~ ⇒ 10:00 小林IC ⇒ えびのスカイライン ⇒ 巣の浦林道 ⇒ 10:20 生駒登山口到着 / 10:30 登山開始 → 展望所 → 1,200m地点 → 前衛鋒 → 13:15 夷守岳頂上到着 ~ 昼食 ~ 13:50 下山開始 → 15:45 生駒登山口へ下山 / 16:00 発車 ⇒ 16:20 神之郷温泉到着 ~ 入浴 ~ 17:20 発車 ⇒ 小林IC 九州自動車道 ⇒ 益城熊本空港IC ⇒ 県道 ⇒ 19:05 県民総合運動公園Pへ帰着
《 登山模様 》
下の You Tube のスタートボタンをクリックしてご覧ください。
by nakathan
| 2013-07-09 00:18
| 山登り
|
Comments(2)
Commented
by
ichigo19t at 2013-07-15 13:41
こんにちわ~~。
懐かしいです、お顔が変わって誰かしらと思われる
方がいらっしゃいます。
でも 皆さんお元気で嬉しいです
中ちゃんもますますお若くなって素晴らしい\(-o-)/
昔 一緒だった人が来られた時には見せています
お体を大切にされて下さい、写真を楽しみに
しています。
懐かしいです、お顔が変わって誰かしらと思われる
方がいらっしゃいます。
でも 皆さんお元気で嬉しいです
中ちゃんもますますお若くなって素晴らしい\(-o-)/
昔 一緒だった人が来られた時には見せています
お体を大切にされて下さい、写真を楽しみに
しています。
0
Commented
by
nakathan at 2013-07-16 12:49
ichigoさん
こんにちは。
郵友歩こう会の登山模様を見ていただいて、ありがとうございます。
そうですね。あなたが参加していた頃のメンバーも少なくなりました。
若い人がどんどん入ってきてリーダーを務めるようになってくれればいいのですが、、、。
まだまだ、足・腰、どうもありませんので、山登りは続けていきますよ。
こんにちは。
郵友歩こう会の登山模様を見ていただいて、ありがとうございます。
そうですね。あなたが参加していた頃のメンバーも少なくなりました。
若い人がどんどん入ってきてリーダーを務めるようになってくれればいいのですが、、、。
まだまだ、足・腰、どうもありませんので、山登りは続けていきますよ。