2014年 09月 23日
郡岳登山
|
9月21日(日)に郵友歩こう会の皆さんと大村市にある郡岳(826m)へ登りました。
《 行程 》
07:00 県民総合運動公園P出発 ⇒ 熊本IC ⇒ 九州自動車道 ⇒ 鳥栖JCT ⇒ 長崎自動車道 ⇒ 08:55 大村湾SA(休憩) ⇒ 09:15 大村IC ⇒ 県道 ⇒ 野岳湖キャンプ場 ⇒ 市道 ⇒ 林道入口 ⇒ 09:45 郡岳南登山口登山口Pへ到着
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
09:50 登山開始 → 林道出合 → 10:55 坊岩分岐 → 11:10 西側登山道 → 11:20 郡岳頂上到着 ~ 昼食 ~ 12:10 下山開始 ⇒ 12:20 坊岩分岐 ⇒ 林道出合 ⇒ 13:10 郡岳南登山口へ下山
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
復路
13:20 郡岳南登山口Pを発車 ⇒ 一般道を戻る ⇒ 13:40 平谷温泉山吹の湯へ到着 ~ 入浴 ~ 14:30 平谷温泉山吹の湯を発車 ⇒ 一般道 ⇒ 道の駅みやま ⇒ みやま柳川IC ⇒ 九州自動車道 ⇒ 16:55熊本IC ⇒ 17:05 県民総合運動公園Pへ帰着
《 登山模様 》
下の You Tube のスタートボタンをクリックしてご覧ください。
《 行程 》
07:00 県民総合運動公園P出発 ⇒ 熊本IC ⇒ 九州自動車道 ⇒ 鳥栖JCT ⇒ 長崎自動車道 ⇒ 08:55 大村湾SA(休憩) ⇒ 09:15 大村IC ⇒ 県道 ⇒ 野岳湖キャンプ場 ⇒ 市道 ⇒ 林道入口 ⇒ 09:45 郡岳南登山口登山口Pへ到着
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
09:50 登山開始 → 林道出合 → 10:55 坊岩分岐 → 11:10 西側登山道 → 11:20 郡岳頂上到着 ~ 昼食 ~ 12:10 下山開始 ⇒ 12:20 坊岩分岐 ⇒ 林道出合 ⇒ 13:10 郡岳南登山口へ下山
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
復路
13:20 郡岳南登山口Pを発車 ⇒ 一般道を戻る ⇒ 13:40 平谷温泉山吹の湯へ到着 ~ 入浴 ~ 14:30 平谷温泉山吹の湯を発車 ⇒ 一般道 ⇒ 道の駅みやま ⇒ みやま柳川IC ⇒ 九州自動車道 ⇒ 16:55熊本IC ⇒ 17:05 県民総合運動公園Pへ帰着
《 登山模様 》
下の You Tube のスタートボタンをクリックしてご覧ください。
by nakathan
| 2014-09-23 14:38
| 山登り
|
Comments(0)