2010年 08月 09日
由布岳登山
|
8日(日)に郵友歩こう会の皆さんと由布岳(1,583m)へ登りました。
熊本地方は暑い1日だったそうですが、大分地方の天気予報は雨になっていたそうで、登山口についたころから由布岳には雲がかかり、3合目あたりから上は見えませんでした。
雨具は準備しながらも登っていくとガスは時々晴れ、上はお鉢めぐりが出来るような天気かも知れないと思えるほどでした。
でも、山の天気は変わりやすいもので、マタエについた頃は風が強くなり東峰も西峰も頂上は見えませんでした。
先ずは東峰へ登ろうということで、ザレバの多い岩肌を登りあがりましたが、頂上に着いた途端に雨が降り出しました。周りは真っ白で集合写真をとるのがやっとで、雨具を着用し早々に下山いたしました。マタエに降りても風雨が強くなり、とても西峰へ登れるような状況ではありませんでしたので、昼食もとらずに下山いたしました。中腹まで降りた頃時々晴れ間も覗き始めましたので、見晴らしの良い登山道の脇で昼食をとりましたが、そこから見た美しい姿の山の飯盛ヶ城に登って帰ろうと思いつき、合野越まで降りて、そこから飯盛ヶ城に登りました。
飯盛ヶ城の北側斜面には、ヒゴタイの花があちこちに咲き、皆さん大喜びでした。
下山は草原を渡る風も心地よく、由布岳の頂上はついに姿を見せてくれませんでしたが、良い山行きでした。下山後は「ゆふいん七色の風」の温泉につかり、雨と汗で濡れた身体を綺麗にして返りました。
《 コース 》
06:30 県民総合運動場P出発 ⇒ 07:45 三愛レストランP ⇒ 09:00 由布岳正面登山口到着 / 09:10 登山開始 ⇒ 09:55 合野越 ⇒ 11:15 マタエ ⇒ 11:30 由布岳東峰到着 / 11:40 下山開始 ⇒ 12:00 マタエ ⇒ 12:30 ~ 途中で昼食 ~ 13:00 出発 ⇒ 13:30 合野越(1,025m) ⇒ 13:50 飯盛ヶ城(1,067m)到着 / 14:00 下山開始 ⇒ 14:30 由布岳正面登山口へ下山 / 14:35 発車 ⇒ 14:45 ゆふいん七色の風到着 ~ 入浴 ~ 15:45 発車 ⇒ 18:15 県民運動公園駐車場へ帰着
《 登山模様 》
下の You Tube のスタートボタンをクリックしてご覧ください。
熊本地方は暑い1日だったそうですが、大分地方の天気予報は雨になっていたそうで、登山口についたころから由布岳には雲がかかり、3合目あたりから上は見えませんでした。
雨具は準備しながらも登っていくとガスは時々晴れ、上はお鉢めぐりが出来るような天気かも知れないと思えるほどでした。
でも、山の天気は変わりやすいもので、マタエについた頃は風が強くなり東峰も西峰も頂上は見えませんでした。
先ずは東峰へ登ろうということで、ザレバの多い岩肌を登りあがりましたが、頂上に着いた途端に雨が降り出しました。周りは真っ白で集合写真をとるのがやっとで、雨具を着用し早々に下山いたしました。マタエに降りても風雨が強くなり、とても西峰へ登れるような状況ではありませんでしたので、昼食もとらずに下山いたしました。中腹まで降りた頃時々晴れ間も覗き始めましたので、見晴らしの良い登山道の脇で昼食をとりましたが、そこから見た美しい姿の山の飯盛ヶ城に登って帰ろうと思いつき、合野越まで降りて、そこから飯盛ヶ城に登りました。
飯盛ヶ城の北側斜面には、ヒゴタイの花があちこちに咲き、皆さん大喜びでした。
下山は草原を渡る風も心地よく、由布岳の頂上はついに姿を見せてくれませんでしたが、良い山行きでした。下山後は「ゆふいん七色の風」の温泉につかり、雨と汗で濡れた身体を綺麗にして返りました。
《 コース 》
06:30 県民総合運動場P出発 ⇒ 07:45 三愛レストランP ⇒ 09:00 由布岳正面登山口到着 / 09:10 登山開始 ⇒ 09:55 合野越 ⇒ 11:15 マタエ ⇒ 11:30 由布岳東峰到着 / 11:40 下山開始 ⇒ 12:00 マタエ ⇒ 12:30 ~ 途中で昼食 ~ 13:00 出発 ⇒ 13:30 合野越(1,025m) ⇒ 13:50 飯盛ヶ城(1,067m)到着 / 14:00 下山開始 ⇒ 14:30 由布岳正面登山口へ下山 / 14:35 発車 ⇒ 14:45 ゆふいん七色の風到着 ~ 入浴 ~ 15:45 発車 ⇒ 18:15 県民運動公園駐車場へ帰着
《 登山模様 》
下の You Tube のスタートボタンをクリックしてご覧ください。
by nakathan
| 2010-08-09 16:58
| 山登り
|
Comments(0)