2010年 09月 16日
白髪岳登山
|
9月15日(水)にKSNハイキングクラブの皆さんと白髪岳 (1,417m)へ登りました。
参加者は、23名(うち女性6名)の健脚揃いで、ほぼ予定のコースタイムで歩くことができました。
第1集合地の立田山管理センターPを出発する頃は、小雨もぱらつき先行きの天気が懸念されましたが、高速自動車道を南下するにつれ雲間からの日射しが見えるようになり、あさぎり町に入った頃は晴れ間さえ見えるようになりました。
皆越地域の森林の中の断崖絶壁をジグザグに走る猪ノ子伏林道を30分ほど走り、やっと午前9時20分に白髪岳新登山口に到着いたしました。
午前9時30分、白髪岳新登山口から登山開始、自然林の中をゆっくりゆっくり演歌を口ずさみながら登りました。
登山口から20分で第1ピークの猪ノ子伏(1,233m)へ到着、初めて休息を取りましたが、みんな爽やかな笑顔で、息が上がっている人も無く出足好調でした。
ブナ原生林の南限地と表示のあるブナやモミ・ツガ・ヒメシャラなどの自然林の広がる中の尾根道を緩やかなアップダウンを繰り返し、気温17℃のオゾンを浴び林間を吹き抜ける風に爽快さを満喫しながら歩きました。皆さん、沿道の緑の美しさに感激ひとしおでした。
午前11時30分、予定の時間よりはるかに早く白髪岳の頂上へ全員無事到着、手を握り合い或いは万歳をして達成感を味わい合いました。
頂上は360度視界が広がっていますが、この日は生憎の天気で残念ながら北に市房山の姿が、南に韓国岳に繋がる霧島連山の姿が、薄く霞んで見える程度でした。
平日とあって登山客も他に無いため広々とした白髪岳の頂上を占有し昼食をとり、楽しいひと時を過ごしているところに、小雨がパラついてきましたので、集合写真を撮り午後0時05分には下山開始しました。
下山は往路を引き返すだけなので、皆さん楽なもので森林の中で演歌や童謡などの歌声が響きわたりました。
下山中に歌声を聴いたのは、私も初めてでした。それだけ皆さん元気が残っていたということでしょう。
登山口まで残り30分という辺りで雨脚が強くなりましたので、雨具着用、午後1時40分全員無事にバスの待つ登山口へ下山いたしました。
下山後は、さがら温泉茶湯里でゆっくりと汗を流し、雨も上がった帰路の車中では楽しく話合いながら帰り、無事に午後5時45分頃立田山管理センターPへ帰着致しました。
参加者の皆さんも感激多い山行きだったと思います。
参加の皆様、大変お疲れ様でした。
次回10月の予定は、
期 日 10月20日(水)
目的地 九重 三俣山(1,745m)
難易度 ★★
です。
紅葉見を楽しみに登りましょう。
皆さん、またどうぞ奮ってご参加ください。
《 コース 》
06:30 立田山管理センターP出発 ⇒ 07:00 ヒライのべんとう嘉島店 ⇒ 07:10 御船IC ⇒ 07:55 山江PA / 08:00 発車 ⇒ 08:05 人吉IC ⇒ 09:20 白髪岳登山口 / 09:30 登山開始 → 09:50 猪ノ子伏 /0 10:00 出発 → 11:00 三池神社到着 → 11:30 白髪岳頂上到着 ~ 昼食 ~ 12:05 下山開始 → 13:40 白髪岳登山口へ下山 / 発車 ⇒ 15:00 さがら温泉茶湯里へ到着 ~ 入浴 ~ 16:00 発車 ⇒ 16:15 人吉IC ⇒ 17:05 御船IC ⇒ 17:15 クレア熊本店P ⇒ 17:45 立田山管理センターPへ帰着
《 登山模様 》
下のYou Tube のスタートボタンをクリックすると動画がご覧になれます。
参加者は、23名(うち女性6名)の健脚揃いで、ほぼ予定のコースタイムで歩くことができました。
第1集合地の立田山管理センターPを出発する頃は、小雨もぱらつき先行きの天気が懸念されましたが、高速自動車道を南下するにつれ雲間からの日射しが見えるようになり、あさぎり町に入った頃は晴れ間さえ見えるようになりました。
皆越地域の森林の中の断崖絶壁をジグザグに走る猪ノ子伏林道を30分ほど走り、やっと午前9時20分に白髪岳新登山口に到着いたしました。
午前9時30分、白髪岳新登山口から登山開始、自然林の中をゆっくりゆっくり演歌を口ずさみながら登りました。
登山口から20分で第1ピークの猪ノ子伏(1,233m)へ到着、初めて休息を取りましたが、みんな爽やかな笑顔で、息が上がっている人も無く出足好調でした。
ブナ原生林の南限地と表示のあるブナやモミ・ツガ・ヒメシャラなどの自然林の広がる中の尾根道を緩やかなアップダウンを繰り返し、気温17℃のオゾンを浴び林間を吹き抜ける風に爽快さを満喫しながら歩きました。皆さん、沿道の緑の美しさに感激ひとしおでした。
午前11時30分、予定の時間よりはるかに早く白髪岳の頂上へ全員無事到着、手を握り合い或いは万歳をして達成感を味わい合いました。
頂上は360度視界が広がっていますが、この日は生憎の天気で残念ながら北に市房山の姿が、南に韓国岳に繋がる霧島連山の姿が、薄く霞んで見える程度でした。
平日とあって登山客も他に無いため広々とした白髪岳の頂上を占有し昼食をとり、楽しいひと時を過ごしているところに、小雨がパラついてきましたので、集合写真を撮り午後0時05分には下山開始しました。
下山は往路を引き返すだけなので、皆さん楽なもので森林の中で演歌や童謡などの歌声が響きわたりました。
下山中に歌声を聴いたのは、私も初めてでした。それだけ皆さん元気が残っていたということでしょう。
登山口まで残り30分という辺りで雨脚が強くなりましたので、雨具着用、午後1時40分全員無事にバスの待つ登山口へ下山いたしました。
下山後は、さがら温泉茶湯里でゆっくりと汗を流し、雨も上がった帰路の車中では楽しく話合いながら帰り、無事に午後5時45分頃立田山管理センターPへ帰着致しました。
参加者の皆さんも感激多い山行きだったと思います。
参加の皆様、大変お疲れ様でした。
次回10月の予定は、
期 日 10月20日(水)
目的地 九重 三俣山(1,745m)
難易度 ★★
です。
紅葉見を楽しみに登りましょう。
皆さん、またどうぞ奮ってご参加ください。
《 コース 》
06:30 立田山管理センターP出発 ⇒ 07:00 ヒライのべんとう嘉島店 ⇒ 07:10 御船IC ⇒ 07:55 山江PA / 08:00 発車 ⇒ 08:05 人吉IC ⇒ 09:20 白髪岳登山口 / 09:30 登山開始 → 09:50 猪ノ子伏 /0 10:00 出発 → 11:00 三池神社到着 → 11:30 白髪岳頂上到着 ~ 昼食 ~ 12:05 下山開始 → 13:40 白髪岳登山口へ下山 / 発車 ⇒ 15:00 さがら温泉茶湯里へ到着 ~ 入浴 ~ 16:00 発車 ⇒ 16:15 人吉IC ⇒ 17:05 御船IC ⇒ 17:15 クレア熊本店P ⇒ 17:45 立田山管理センターPへ帰着
《 登山模様 》
下のYou Tube のスタートボタンをクリックすると動画がご覧になれます。
by nakathan
| 2010-09-16 21:12
| 山登り
|
Comments(0)