2013年 12月 02日
小岱山登山
|
12月1日(日)に、郵友歩こう会の皆さんと玉名市と荒尾市に跨る小岱山(501m)へ登りました。
参加者は、14名(女性4名、子供1名を含む)でした。
天気はバスの中でパラパラと時雨がありましたが、登山口に着いてからは雨の心配はなく、防寒具はいらない程の暖かい気温でした。
まだ、所どころに紅葉も残っており、良い山行きでした。
《 行程 》
07:55 県民総合運動公園P出発 ⇒ 国道57号線東バイパス ⇒ 県道337号線 ⇒ 国道3号線北バイパス ⇒ 県道387号線 ⇒ 県道231号線 ⇒ 国道3号線 ⇒ 県道31号線 ⇒ 国道208号線 ⇒ 県道124号線 ⇒ 地方道 ⇒ 09:35 荒尾中央登山口 / 09:45 登山開始 → 10:35 筒ヶ岳頂上 → 10:55 長介金毘羅 → 11:35 筒ヶ岳頂上 → 12:00 観音岳頂上 ~ 昼食 ~ 12:45 下山開始 → 13:45 小岱山ビジターセンターPへ下山 / 13:55 発車 ⇒ 14:10 玉名温泉つかさの湯 ~ 入浴 ~ 15:15 発車 ⇒ 16:30 県民総合運動公園Pへ帰着
《 登山模様 》
下の You Tube のスタートボタンをクリックしてご覧ください。
参加者は、14名(女性4名、子供1名を含む)でした。
天気はバスの中でパラパラと時雨がありましたが、登山口に着いてからは雨の心配はなく、防寒具はいらない程の暖かい気温でした。
まだ、所どころに紅葉も残っており、良い山行きでした。
《 行程 》
07:55 県民総合運動公園P出発 ⇒ 国道57号線東バイパス ⇒ 県道337号線 ⇒ 国道3号線北バイパス ⇒ 県道387号線 ⇒ 県道231号線 ⇒ 国道3号線 ⇒ 県道31号線 ⇒ 国道208号線 ⇒ 県道124号線 ⇒ 地方道 ⇒ 09:35 荒尾中央登山口 / 09:45 登山開始 → 10:35 筒ヶ岳頂上 → 10:55 長介金毘羅 → 11:35 筒ヶ岳頂上 → 12:00 観音岳頂上 ~ 昼食 ~ 12:45 下山開始 → 13:45 小岱山ビジターセンターPへ下山 / 13:55 発車 ⇒ 14:10 玉名温泉つかさの湯 ~ 入浴 ~ 15:15 発車 ⇒ 16:30 県民総合運動公園Pへ帰着
《 登山模様 》
下の You Tube のスタートボタンをクリックしてご覧ください。
by nakathan
| 2013-12-02 22:34
| 山登り
|
Comments(0)