2014年 10月 05日
九州オルレ奥豊後コースの下見
|
3日の朝、カーラジオをから「今日は登山の日です」というアナウンスが流れてきました。何でだろうと考えていたら10月3日だからト・ザンと読んだんだろうと思いつきました。
この天気の良さに「登山の日」と聞けば、山に行きたくなり、今月のKSNハイキングクラブの例会として九州オルレ奥豊後コースを案内したものの、まだ自分が行ったことが無いことを思い出し、急遽下見に行くことにしました。
《 行程 》
09:45 自宅を出発 ⇒ 12:00 JR朝地駅前へ到着 / 12:20 駅前を出発 → 12:50 用作公園へ到着 ~ 昼食 ~ 13:05 出発 → 14:05 普光寺 → 14:55 十川柱状節理 → 15:15 岡城下原門跡 → 15:50 岡城駐車場 → 16:15 JR豊後竹田駅 / 16:33 発車 ⇒ 16:40 JR朝地駅 / 16:45 駅前発車 ⇒ 19:00 自宅帰宅
《 総歩行 3時間30分 》
《 自家用車総走行 4時間30分 162km 》
この天気の良さに「登山の日」と聞けば、山に行きたくなり、今月のKSNハイキングクラブの例会として九州オルレ奥豊後コースを案内したものの、まだ自分が行ったことが無いことを思い出し、急遽下見に行くことにしました。
《 行程 》
09:45 自宅を出発 ⇒ 12:00 JR朝地駅前へ到着 / 12:20 駅前を出発 → 12:50 用作公園へ到着 ~ 昼食 ~ 13:05 出発 → 14:05 普光寺 → 14:55 十川柱状節理 → 15:15 岡城下原門跡 → 15:50 岡城駐車場 → 16:15 JR豊後竹田駅 / 16:33 発車 ⇒ 16:40 JR朝地駅 / 16:45 駅前発車 ⇒ 19:00 自宅帰宅
《 総歩行 3時間30分 》
《 自家用車総走行 4時間30分 162km 》
by nakathan
| 2014-10-05 00:07
| 山登り
|
Comments(0)