2016年 09月 25日
三国山登山
|
9月21日(水)にKSNハイキングクラブの皆さんと山鹿市にある三国山(994m)へ登りました。
今回の参加者は、15名(男性7名・女性8名)でした。
台風16号の行方が気になった2~3日でしたが、前日のうちに南九州を通過当日は曇りのち晴れの好天気に恵まれました。
登山口は標高800mもある所為か峠を吹き抜ける風に寒さを感じるほどで、高度を上げても冷ややかな気温を感じ、自然林の中も爽やかな秋風の吹く最高のハイキング日和でした。
ハイキングの模様は後述のとおりですが、そのビデオを You Tube にアップしましたので、下の You Tube のスタートボタンの上にマウスポイントを移動し、その上でクリックしてご笑覧ください。
午前7時25分に第1集合地の熊本市民会館前を出発、通勤ラッシュに遭い第2集合地の県民総合運動公園中央駐車場に着いたのは午前8時15分でした。
ここから乗車する人達を待って、午前8時20分に県民総合運動公園中央駐車場を出発し、お弁当のヒライ合志店で弁当・水分を調達した後、県道各線を北上しあんずの丘公園でトイレ休憩をした後、更に県道山鹿~日田線を走り午前10時00分に県境の宿ヶ峰尾峠の三国山登山口へ到着しました。
準備体操後、午前10時10分に宿ヶ峰尾不動明王の石鳥居をくぐり登山開始、石段の参道を5分ほど登ると最近改修されたと思われる不動明王を祀るお堂に到着しました。
登山の安全を祈願し一拝して通過、すぐに自然林の登山道へ入りました。
いきなりの急登で、前日までの風雨で倒木や落葉も多くかつ地面が湿っていましたので、 滑らないように注意しながら登りました。
いくつかのアップダウンを繰り返した後、午前11時20分に三国山頂上(994m)へ へ到着。
折から丁度晴れ渡り、頂上からは東方に大分県津江地方の山々、南方に第131回で登った 八方ヶ岳、西方には熊本市の三ノ岳等の山々が見えました。
頂上の狭い平坦部は雑草を切り払われており、丁度14~5人が座れるほどの広さでしたので、そこで八方ヶ岳を眺めながら昼食にしました。
昼食後は記念写真を撮り12時10分に下山開始、登ってきた道を滑らないように登り以上に注意しながら下りました。
13時15分に宿ヶ峰尾峠の三国山登山口へ下山、整理運動をした後、バスで往路を戻り、30分ほど走った所にある番所の棚田の彼岸花観賞をしました。
彼岸の中日とあって彼岸花は真っ盛りで、多くの観光客に賑わっていました。
彼岸花観賞は15分ぐらいで済ませ、菊鹿温泉へ。
15時20分に菊鹿温泉を発車、往路を戻り
16時10分に県民総合運動公園中央駐車場に到着、熊本市民会館前には
16時50分には帰着しました。
天気にも恵まれ、良い登山でした。
今回の参加者は、15名(男性7名・女性8名)でした。
台風16号の行方が気になった2~3日でしたが、前日のうちに南九州を通過当日は曇りのち晴れの好天気に恵まれました。
登山口は標高800mもある所為か峠を吹き抜ける風に寒さを感じるほどで、高度を上げても冷ややかな気温を感じ、自然林の中も爽やかな秋風の吹く最高のハイキング日和でした。
ハイキングの模様は後述のとおりですが、そのビデオを You Tube にアップしましたので、下の You Tube のスタートボタンの上にマウスポイントを移動し、その上でクリックしてご笑覧ください。
午前7時25分に第1集合地の熊本市民会館前を出発、通勤ラッシュに遭い第2集合地の県民総合運動公園中央駐車場に着いたのは午前8時15分でした。
ここから乗車する人達を待って、午前8時20分に県民総合運動公園中央駐車場を出発し、お弁当のヒライ合志店で弁当・水分を調達した後、県道各線を北上しあんずの丘公園でトイレ休憩をした後、更に県道山鹿~日田線を走り午前10時00分に県境の宿ヶ峰尾峠の三国山登山口へ到着しました。
準備体操後、午前10時10分に宿ヶ峰尾不動明王の石鳥居をくぐり登山開始、石段の参道を5分ほど登ると最近改修されたと思われる不動明王を祀るお堂に到着しました。
登山の安全を祈願し一拝して通過、すぐに自然林の登山道へ入りました。
いきなりの急登で、前日までの風雨で倒木や落葉も多くかつ地面が湿っていましたので、 滑らないように注意しながら登りました。
いくつかのアップダウンを繰り返した後、午前11時20分に三国山頂上(994m)へ へ到着。
折から丁度晴れ渡り、頂上からは東方に大分県津江地方の山々、南方に第131回で登った 八方ヶ岳、西方には熊本市の三ノ岳等の山々が見えました。
頂上の狭い平坦部は雑草を切り払われており、丁度14~5人が座れるほどの広さでしたので、そこで八方ヶ岳を眺めながら昼食にしました。
昼食後は記念写真を撮り12時10分に下山開始、登ってきた道を滑らないように登り以上に注意しながら下りました。
13時15分に宿ヶ峰尾峠の三国山登山口へ下山、整理運動をした後、バスで往路を戻り、30分ほど走った所にある番所の棚田の彼岸花観賞をしました。
彼岸の中日とあって彼岸花は真っ盛りで、多くの観光客に賑わっていました。
彼岸花観賞は15分ぐらいで済ませ、菊鹿温泉へ。
15時20分に菊鹿温泉を発車、往路を戻り
16時10分に県民総合運動公園中央駐車場に到着、熊本市民会館前には
16時50分には帰着しました。
天気にも恵まれ、良い登山でした。
by nakathan
| 2016-09-25 14:31
|
Comments(2)
Commented
by
kasa878732 at 2016-09-25 15:22
三国山お疲れ様でした~
お蔭様で楽しい一日でした
有難う御座いました(._.)
お蔭様で楽しい一日でした
有難う御座いました(._.)
0
Commented
by
nakathan at 2016-09-25 16:28